1854
MOSER, Carl(1873 Bozen - 1939 Bozen)
In Erwartung
Farbholzschnitt auf Japanpapier. In der Platte monogrammiert.
33,5 x 21,5 cm.
Aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1914, Blatt Nr. 6. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V. und Nummer II.6. Am oberen Rand montiert.
Moser, Maler und Grafiker österreichischer Herkunft, studierte an der Akademie in München und an der Académie Julian in Paris. Ein wichtiger Vertreter des europäischen Farbholzschnittes, dessen Technik er souverän beherrscht * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : De Gruyter (2016).
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:36 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -385 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:36 uhr
Zuschlag 800,00 €