1859
FEINIGER, Lyonel(1871 New York - 1956 New York)
Segler - Kreuzende Schiffe
Holzschnitt.
17 x 22,5 cm.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt-Nr. 6, Passepartout. Am oberen Rand montiert.
Feininger, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in Berlin und an der Académie Colarossi in Paris. Lebte 1893-1935 in Deutschland, 1919-1933 Lehrer am Bauhaus, 1936 Rückkehr in die USA. Einer der bedeutendsten Graphiker des 20. Jahrhunderts * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2003).
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:38 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -385 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:38 uhr
Zuschlag 800,00 €