1862
LIEBERMANN, Max(1847 Berlin - 1935 Berlin)
Selbstbildnis mit Schirmmütze
Lithographie. Monogrammiert.
etwa 29 x 23 cm.
Aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1924, Blatt Nr. 4. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V.. Am oberen Rand montiert.
Liebermann, deutsch-jüdischer Maler, Grafiker. Studierte an der Akademie in Weimar, gründete 1898 mit Walter Leistikow die Berliner Sezession, 1920-1933 Präsident der Berliner Akademie. Werke in zahlreichen internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : De Gruyter (2015).
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:40 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -385 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:40 uhr
Zuschlag 220,00 €