Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Silber Schweres englisches Restbesteck

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

658
Schweres englisches Restbesteck.
London 1898-1909.
925er Silber. Länge: 18-23 cm. 6910 Gramm (ohne Messer gewogen).
Violinen-Form mit Muscheldekor, beidseits reliefiert. 95 Teile: 12 Messer, 37 Gabeln, 12 Menue-Gabeln, 16 Menue-Esslöffel, 8 Dessertgabeln, 5 Dessertmesser, 2 Soßenkellen, 2 Heber, 1 Vorlegelöffel. 71 Teile mit dezent graviertem Monogramm. Große Messer mit rostfreien Stahlklingen. 18 Teile Wilkens & Söhne, Hemelingen, davon drei Teile 800er Silber, 24 Teile mit unbekannten Punzen. Eine Klingenmontierung defekt.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Pickford (1996) Seite 73.
Provenienz : Nachlass der Industriellen-Familie Henschel, ehemaliger Maschinen- und Fahrzeugbaukonzern.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:44 Uhr (CET)

Limit 1000 €

• LIVE-Auktion beginnt in -237 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:44 uhr
Zuschlag 3300,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis