2618
6er Satz seltene übergroße Tassen, Untertassen. Meissen.
1995-1999. Modell-Nr. 566, 576.
Höhe: 8 cm, ø 12-18 cm.
Form "Neuer Ausschnitt", kobaltblaue Unterglasurmalerei, Zwiebelmusterdekor. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken einmal gestrichen, eine Untertasse, eine Tasse viermal gestrichen. Ein Schalenstandring, eine Lippe minimal bestoßen.
Die großen Untertassen sind auch als Beilagenschalen oder Dessertschalen nutzbar. Meissen-Manufaktur-Preis: 1908,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:33 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:33 uhr
Zuschlag 330,00 €