2399
Stellmacher. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. 1372 (neue Form-Nr. 73129).
Höhe: 21 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Arm, eine Hand, Werkzeug, Rad, ein Fuß, Blüten partiell restauriert, kleiner Brandriss am Arm, Sockelrand, Radteil minimal bestoßen.
Meissen-Manufaktur-Preis: 3879,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1379.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:19 Uhr (CET)
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:19 uhr
Zuschlag 280,00 €