2410
Allegorie-Der Frühling. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. 674.
Höhe: 27 cm.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745. Aus einer Serie von vier Jahreszeiten-Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Eine Hand, einige Blättchen, Henkel restauriert, wenige Blättchen, Rockzipfel von unten minimal bestoßen, kleiner Brandriss am Sockelrand.
Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1863.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:25 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:25 uhr
Zuschlag 1700,00 €