2415
Figurengruppe: Allegorie-Das Gehör. Meissen.
1860-1890. Modell-Nr. 1062 (neue Form-Nr. 70557).
Höhe: 28,5 cm.
Modell von Friedrich Eberlein 1748. Aus einer Serie von fünf Figuren: Gehör (Ohren), Geruch (Nase), Geschmack (Zunge), Gesicht (Augen), Gefühl (Haut), farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke. Hände, Mandolinensteg, Tuchzipfel, kleines Buch partiell restauriert. Partiell kleine Brandrisse, eine Fingerspitze bestoßen, ein Geweih geklebt.
Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur. Meissen-Manufaktur-Preis: 12000,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1803.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 09:28 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:28 uhr
Zuschlag 1200,00 €