2419
Musizierende Rokoko-Gruppe. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. D 48.
Höhe: 19 cm.
Modell von Michel Victor Acier 1771. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Arm, Notenblatt, Blätter, eine Hand, Flöte restauriert, zwei Wirbel bestoßen.
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 19.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:30 Uhr (CET)
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:30 uhr
Zuschlag 550,00 €