2426
Figurengruppe: Die junge Braut. Meissen.
1935-1947. Modell-Nr. E 70.
Höhe: 24,5 cm.
Modell von Michel Victor Acier 1775. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Eine Taube, ein Flügel, Blüten, Blätter, Handschuh, Vase, Köcherschlaufe restauriert, kleiner Brandriss im Sockelboden.
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 31.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:33 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:33 uhr
Zuschlag 1000,00 €