2438
Hero und Leander. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. I 11.
Höhe: 31 cm.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786. Die Figuren aus der griechischen Mythologie zählen zu den bekanntesten Liebespaaren der europäischen Literatur und bildenden Kunst. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Öllampe, zwei Locken, Sockelrand minimal bestoßen, kleiner Brandriss an einer Hand.
Jüchtzer, Modelleur, seit 1768 an der Manufaktur, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, 1794 Modellmeister. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 363.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:40 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:40 uhr
Zuschlag 2200,00 €