Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Seltene große Figurengruppe: Allegorie-Die Kunst

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

2444
Seltene große Figurengruppe: Allegorie-Die Kunst. Meissen.
1890-1923. Modell-Nr. O 183.
Höhe: 48 cm.
Modell von Emmerich Andresen 1889-1890. Pendant zu Modell-Nr. P 136 "Allegorie-Die Wissenschaft". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Künstlersignet. Blätter, Finger beider Hände, Schriftrolle, Feder, ein Flügel restauriert, der restaurierte Flügel geklebt.
Andresen, Bildhauer, 1886-1902 Vorsteher und Professor der Gestaltungsabteilung in Meissen, Vertreter der akademisch-klassizistischen Kunst * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2018) Katalog-Nr. 2191.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:43 Uhr (CET)

Limit 1500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -212 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:43 uhr
Zuschlag 7500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis