2451
Kinder mit Füllhorn. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. G 129.
Höhe: 19 cm.
Modell von Otto König 1863-1866. Pendant zu Modell-Nr. G 148. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Füllhornspitze, eine Ecke am Unterarm, Sockelrand partiell restauriert.
König, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von Ernst Julius Hähnel. Seit 1868 Professor an der Kunstgewerbeschule in Wien. Meissen erwarb drei Modelle * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 250.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:47 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:47 uhr
Zuschlag 1200,00 €