2455
Seltene große Figur: Allegorie-Der Abend. Meissen.
1893-1923. Modell-Nr. P 107.
Höhe: 39 cm.
Modell von Emmerich Andresen 1893. Aus einer Serie von vier Figuren: Morgenröte, Tag, Abend und Nacht. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Finger sichtbar alt, oberer Mandolinensteg restauriert.
Andresen, Bildhauer, 1886-1902 Vorsteher und Professor der Gestaltungsabteilung in Meissen, Vertreter der akademisch-klassizistischen Kunst * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 179.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:49 Uhr (CET)
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:49 uhr
Zuschlag 4200,00 €