2459
Tanzpaar. Meissen.
1882-1923. Modell-Nr. N 118.
Höhe: 25 cm.
Modell von Ernst August Leuteritz 1882. Pendant zu Modell-Nr. N 104 "Brautpaar". Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Rückseitig Haarschleife, Blüten restauriert, wenige Blättchen bestoßen.
Leuteritz, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden. 1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur, 1882 Professor * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 39.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:51 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:51 uhr
Zuschlag 550,00 €