793
Flieger-Armbanduhr: Mark XI. IWC SCHAFFHAUSEN.
Referenz-Nr. 6B/346, Serien-Nr. 1206/52.
Edelstahl. ø 36 mm. 64 Gramm.
Handaufzug, Kaliber 89, Sekundenstopp. Gehäuse mit festen Armbandstegen. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Leuchtmasse, große Sekunde. Zifferblatt und Boden mit militärischer Kennzeichnung. Lederband mit Dornschließe, bezeichnet: Bund, nummeriert: 6645-12-145-6415. Original-Box. Im Kurzzeit-Test funktionstüchtig. Beschichtung der Box defekt.
Der breite Pfeil (broad arrow) wurde in Großbritannien verwendet, um Regierungseigentum anzuzeigen. Die Uhr kommt aus einem Sammlungsnachlass und ist über einen langen Zeitraum nicht bewegt worden. Für Funktion und Ganggenauigkeit können wir keine Garantie übernehmen * Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Nachlass einer privaten Sammlung.
Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:40 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:40 uhr
Zuschlag 5000,00 €