2545
Biedermeier-Bildertasse.
Blaumarke, Schlaggenwald?, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12,5 cm), originale Untertasse (Ø 15,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines am Tisch mit Brot, Fisch und Gemüse sitzenden Herren beim Tischgebet, verso vegetabile Goldmalerei. Minimaler Goldabrieb an der Untertasse.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:37 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:37 uhr