584
Goldene Sprungdeckeluhr. Non-Magnetic Watch Co. of America.
Um 1900.
Werknummer: 200096. Gehäusenummer: 40335. Dreiviertelplatinenwerk mit Zierschliff, Ankergang mit anti-magnetischer Unruh und Feder, Schwanenhalsfeinregulierung, Kronenaufzug. Herstellerprägung Werk: Non-Magnetic Watch Co. of America. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Kathedral-Zeigern. Herstellerprägung Anzeige: Non-Magnetic Watch Co. of America.
14 k gepunzt. Ø 5,2 cm. 120 g.
Fein guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit floral ziseliertem Rand und monogrammierter Wappenreserve, goldener Staubdeckel. Läuft, revisionsbedürftig. Minutenzeiger locker, Zeigerstellung nicht intakt, innen leichte Kratzspuren.
Die amerikanische Non-Magnetic Watch Co. bestand von 1887 bis 1905. Besonderheit der Uhr sind die antimagnetische Unruhe und Feder, die mit einer von Charles Auguste Paillard entwickelten Palladiumlegierung überzogen sind.
Limit 1300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:32 uhr
Zuschlag 1400,00 €