554
Englische Spindeluhr in vergoldetem Gehäuse.
19. Jh.
Vollplatinenwerk mit floral graviertem Unruhkloben, Reifenunruh, Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern.
Gepunzt "J.P". Ø 4,4 cm. 70 g.
Guillochiertes Gehäuse mit ligiertem Monogramm "AW". Läuft an. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferglasrand leicht gechipped.
Mit Schlüssel.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1610 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:17 uhr
Zuschlag 330,00 €