3027
KLEMM, Fritz(1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe)
Gehöft in Winterlandschaft
Original-Radierung. Bleistiftsignatur, in der Platte monogrammiert. In der Platte datiert: [19]30.
Druckplatte: 9 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas : 31 x 34 cm.
Ansicht eines kleinen Hofes mit Fachwerkhäusern und Weidenbäumen.
Deutscher Maler und Professor, später an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Widmete sich dem künstlerischen Schaffen vollständig nach der Emeritierung 1970.
Literatur : https://www.leonhardi-museum.de/ausstellungen/fritz-klemm/.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:37 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:37 uhr
Zuschlag 20,00 €