1288
Saliere. Meissen.
Schwertermarke, um 1800. Entwurf: 1736. EBERLEIN, Johann Friedrich(1695 Dresden - 1749 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 10 cm.
Dreibeiniger Schaft mit gerollten Blattfüßen und drei aus dem Nodus wachsenden
weiblichen Hermen, als Aufsatz ein Korb mit Altozierrelief sowie Blumen- und Insektenmalerei. Gold etwas berieben, Füße sowie Haarschleifen restauriert.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 13:49 uhr
Zuschlag 240,00 €