365
Goldene Savonnette. A. Lange & Söhne, Glashütte.
1886-1891. Qualität ALS 1a. Werk-Nr. 28194, Gehäuse-Nr. 28194.
Gemarktes und gekörnt vergoldetes Dreiviertelplatinenwerk, Glashütter Ankergang, Ankerkloben mit geschraubtem Goldchaton, Kompensationsunruh mit Regulierschrauben, gebläute Breguet-Spirale und gebläute Schrauben, verschraubte Goldchatons, Diamantdeckstein, Kronenaufzug. Läuft. "A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden" bezeichnetes, weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, rote Minutenanzeige mit Minutenkranz, kleine Sekunde.
750 gepunzt, Feingehaltsstempel, Firmenmarke. Ø 5,5 cm. 139 g.
Sprungdeckeluhr mit Louis XV-Gehäuse, Frontdeckel mit ligierter Monogrammgravur CH, Rückdeckel glatt, goldener Staubdeckel, Werk mit gelöstem Glasschutz. Staubglas liegt lose auf.
Provenienz : Aus mitteldeutschem Privatbesitz über mehrere Generationen.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:35 Uhr (CET)
Limit 5500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:35 uhr