2899
Bildteppich mit Tieren und Floraldekor. Sabsewar.
Anfang 20. Jh. Nordostpersien.
Wolle auf Baumwolle, sehr feine Handknüpfung. Polychromdekor, Abrasch. Ca.174 x 135 cm.
Rotgrundiges Mittelfeld mit einem zentralen Bildmedaillon mit Tieren in einer Landschaft, umgeben von Blumenranken, Vasen und Kannen, umlaufende nachtblaue Borte mit Motivkartuschen. Dreireihige elfenbeinfarbige Bordüre mit Blumen- und Blattranken. Verso eine Schmalseite mit aufgenähter Verstärkung, Fransenabschlüsse. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte, Schmalseiten leicht beschnitten, alt repariert, ausgeblichenes Kolorit.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:25 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 19:25 uhr
Zuschlag 180,00 €