3490
ALT, Jakob(1789 Frankfurt/Main - 1872 Wien)
Abendliche Gebirgslandschaft
Öl/Holz. Rechts unten signiert.
28 x 34,5 cm. Gerahmt : 41 x 47,5 cm (Goldstuckrahmen).
Reißender Fluss zwischen großen Felsen und Nadelwäldern vor den weißen Gipfeln in der Abendsonne.
Deutsch-österreichischer Landschaftsmaler, Zeichner und Lithograf, Schüler von Johann Peter Beer und Mitarbeiter in Wien bei Carl Schütz. Arbeitete später hauptsächlich als Aquarellist. Vater von Rudolf und Franz Alt.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:47 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 14:47 uhr