Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Pappeln im Sturm"

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3019
HARTIG, Hans(1873 Karvin - 1936 in Berlin)
"Pappeln im Sturm"
Mischtechnik (Lithographie und Buntstift). Bleistiftsignatur unten rechts. [1905].
Motiv: 50 x 39 cm. Gerahmt & hinter Glas : 66 x 52.5 cm.
Ansicht einer Ansammlung von Bäumen, wohl Pappeln, bei starkem Wind mit davonfliegenden Vögeln, einer Kuh und einer Figur im Mantel, dahinter ein Gehöft mit 2 erkennbaren Häusern, 1905. Blatt im Randbereich schwach fleckig.
Deutscher Maler und Grafiker, der ab 1895 an der Berliner Akademie der Künste studierte. 1906 war er an der Berliner Secession beteiligt.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:33 Uhr (CET)

Limit 90 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:33 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis