3638
MALCHIN, Wilhelm(1874 Eidena/Greifswald - 1942 Berlin)
Großsegler im Gefecht
Öl/Sperrholz. Rechts unten signiert.
50 x 44 cm. Gerahmt : 60 x 54 cm (schlichter Holzrahmen mit Anobienbefall).
Der Dreimaster, gefolgt von einem silhouettenhaft erkennbaren Schiff im Dunst weiter hinten und von ins Wasser einschlagenden Kanonenkugeln.
Deutscher Landschafts- und Marinemaler, wohl Schüler von Carl Saltzmann.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:36 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:36 uhr
Zuschlag 390,00 €