Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Verwandlung"

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3109
MÜNZNER, Rolf(1942 in Geringswalde)
"Verwandlung"
Lithographie. Bleistiftsignatur unten rechts. (19)74.
27 x 36 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 51,5 cm.
"Zu M. Bulgakow "Der Meister und Margarita". Surrealistische Komposition einer menschenähnlichen Gestalt, die eine junge Frau (Aktdarstellung) mit sich führt.
Deutscher Grafiker, studierte von 1962 bis 1967 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, wo er ab 1973 verschiedenste Lehraufträge - von Aktzeichnen, Illustration, Leitung der Druckwerkstatt bis zu Professur für Grafik - innehatte.
Literatur : https://www.bundesstiftung-aufarbeitung.de/de/recherche/kataloge-datenbanken/biographische-datenbanken/rolf-muenzner http://galeriebose.de/rolf-muenzner/.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:54 Uhr (CET)

Limit 80 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:54 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis