3119
BAUR, Max(1898 Günzburg - 1988 Aschau im Chiemgau)
"Potsdam: Garnisonkirche bei Nacht"
(Brom)Silbergelatineabzug. (1928/1944).
Passepartoutfenster: 39 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas : 57 x 45,5 cm.
Fotografie der Garnisonkirche in Potsdam bei Nacht als Silhouette, Ansicht von der Breiten Brücke aus, Fokus auf die leuchtenden Straßenlaternen im Vordergrund; zwischen 1928 und 1944.
Deutscher Fotograf und Verleger, auch Produzent von Ansichtspostkarten und Werbefotografien, stilistisch vergleichbar mit der Neuen Sachlichkeit und dem Bauhaus.
Literatur : https://lichtbild-archiv-max-baur.de/.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:59 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:59 uhr
Verkaufspreis 120 €