2197
Teedose im Wiener Stil.
Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16 cm.
Prunkvoll gestaltete, rechteckige Dose mit gewölbter Schulter und ergänztem Metalldeckel. Bordeauxfarbener Teilfond mit reicher floral-ornamentaler Reliefgoldmalerei. Beidseitig eine Ovalkartusche mit qualitätvoller Figurenmalerei, unterseitig bezeichnet "Horaz und sein Genius" und "Ariadne". Goldabrieb am Hals.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 12:18 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 12:18 uhr
Zuschlag 460,00 €