Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Mein Kriegstagebuch"

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3033
WAGNER, Georg(geb. 1875)
"Mein Kriegstagebuch"
Graphit, Aquarell, vereinzelt Kohle und Buntstift. Meist signiert oder monogrammiert. 1912 - 1918.
Skizzen: von ca. 11 x 13 cm bis 34,5 x 24,5 cm. Mappe 50,5 x 34 cm. Buch: 49 x 33cm.
In ein Heft eingeklebte Sammlung von 81 Skizzen und Aquarellen aus den Jahren von 1916 bis 1918, teils früher, in verschiedenen Formaten, jeweils monogrammiert, datiert und mit Ort versehen, vorrangig Landschaften, meist Ansichten kleiner Dörfer, Ortschaften oder vereinzelter Bauten in Mazedonien und Frankreich; teils beschnitten. In moderner Mappe. Leicht fleckig, sichtbare Klebstoffrückstände.
Wagner war ein in Berlin tätiger Maler, Grafiker und Exlibris-Zeichner. Im I. Weltkrieg wurde er als Militärzeichner eingesetzt.
Literatur : Thieme-Becker.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:40 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:40 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis