3132
HUNIAT, Günther(Geb. 1939 Thammühl in Böhmen)
"Blick zurück"
Holzschnitt. Unten rechts mit Bleistift betitelt, signiert "GHuniat" und datiert. [1974]. 5/5.
38,5 x 26,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51,5 x 39 cm.
Grafik mit gerahmter anthropomorpher Darstellung, einander überschneidende und ineinander verschmelzende Gesichter. Stärkere Lichtbräunung.
Maler und Grafiker, ausgebildet und lange tätig als Sozialpädagoge, malerische und grafische Techniken autodidaktisch erlernt. Huniat betrieb bis 2013 die "Freilustgalerie Stotteritz" in Leipzig.
Literatur : https://www.bundesstiftung-aufarbeitung.de/de/recherche/kataloge-datenbanken/biographische-datenbanken/guenther-huniat.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:05 Uhr (CET)
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:05 uhr
Zuschlag 70,00 €