4054
HAMMER, Lothar(1928 Marienwerder - 2007)
Badende
Gouache. Rechts unten signiert. (19)65.
22 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas : 38 x 57 cm (beiger Rahmen).
Deutscher Maler, Grafiker und Hochschullehrer für Kunstmethodik, zunächst Ausbildung in Altenburg zum Kunsterzieher, tätig als solcher im Kreis Lobenstein. Später Studium in Erfurt und Leipzig. Bis 1992 tätig als Dozent und Professor an der Pädagogischen Hochschule "Dr. Theodor Neubauer" in Erfurt/Mühlhausen. Ab 1992 als freischaffender Künstler in Erfurt tätig.
Literatur : Eisold 2010.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:31 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 20:31 uhr
Zuschlag 280,00 €