4010
KOEHLER-BITTKOW, Margarete(1897 Groß Lübars - 1964 Belmont)
Doppelporträt mit Vase
Aquarell. Rechts unten monogrammiert.
35,5 x 27 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51 x 42 cm (schwarzer Lackrahmen).
Malerin und Textilkünstlerin. Studierte am Bauhaus Weimar u.a. bei L. Feininger und P. Klee. Emigrierte 1934 in die USA, dort vor allem als Malerin tätig.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:09 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 20:09 uhr
Zuschlag 460,00 €