Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Wie Josua Grübler seinen Weg fand: Josua und Priska"

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3112
KIRCHNER, Ernst Ludwig(1880 Aschaffenburg - 1938 bei Davos/Schweiz)
"Wie Josua Grübler seinen Weg fand: Josua und Priska"
Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Unsigniert. [1924].
Blatt: ca. 17 x 13 cm (unregelmäßig geschnitten), Motiv: 6,5 x 8 cm. Gerahmt & hinter Glas : 32,5 x 23,5 cm.
Oberkörperbildnisse eines Mannes und einer Frau, scheinbar im Gespräch, eine von Kirchners insgesamt 24 illustrierenden Grafiken zu Jakob Boßharts Erzählung "Wie Josua Grübler seinen Weg fand", herausgegeben in dessen Sammlung von 6 Novellen mit dem Gesamttitel "Neben der Heerstraße" von 1923.
Brief von Ernst Ludwig Kirchner an Nele van de Velde vom 20. März 1924: »Ich sende Ihnen heute ›en récompense‹ ein von mir illustriertes Buch: ›Neben der Heerstraße‹ von Boßhart. [...] Boßhart, der leider eben starb, war ja mein lieber Freund und freundlicher Förderer meiner Arbeiten. Es war sein Wunsch, dass ich das Werk mit Bildern ausstatten sollte und ich habe es gern getan.« - Zitat nach Staatsgalerie Stuttgart (https://www.staatsgalerie.de/de/sammlung-digital/neben-heerstrasse-erzaehlungen-jakob-bosshart-holzschnitten-e-l-kirchner). / Deutscher Maler und Grafiker; Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke". Sein Werk wurde unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" diffamiert und zum großen Teil zerstört.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:55 Uhr (CET)

Limit 90 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:55 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis