3008
BLOOS, Richard(1878 Brühl - 1956 Düsseldorf)
"Heimkehr"
Radierung. In der Platte signiert, Bleistiftsignatur auf dem Passepartout. Probedruck.
24,5 x 64 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 81 cm.
Eine Gruppe angetrunkener Herren in karikierender Darstellung. Passepartout leicht stockfleckig.
Maler und Druckgrafiker der Düsseldorfer Schule, eigentlich Maler in impressionistischer Manier, war bereits zu Lebzeiten besonders für seine satirischen Radierungen bekannt.
Literatur : https://www.stiftung-volmer.de/artist/painting/all/12.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:28 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:28 uhr
Verkaufspreis 150 €