3149
PENCK, A.R.(1939 Dresden - 2017 Zürich)
Katzenkopf
Siebdruck. Bleistiftsignatur. 1/10.
18 x 27,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 33 x 43 cm.
Moderne Druckgrafik mit organisch wirkende Formen in schwarz, weiß und verschiedenen Graustufen, die mittig auf dem Werk ein Auge bilden. Minimale Schmutzablagerungen auf dem Papier.
Deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Autodidakt, zählte zu den "renommiertesten Künstlern der Gegenwart". Zitat: https://www.kunsthaus-artes.de/kuenstler/penck-a-r/.
Literatur : https://kupferstich-kabinett.skd.museum/ausstellungen/ralf-winkler-ar-penck/.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:13 Uhr (CET)
Limit 80 €
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:13 uhr