3742
LANCKOW, Ludwig(1845 Düsseldorf - 1908 Hamburg)
"Westfälische Wassermühle"
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. (18)96.
25 x 36 cm. Gerahmt : 37,5 x 49 cm (Goldrahmen).
Staffagefiguren nahe der Mühle im hellen Mondschein.
Düsseldorfer Landschaftsmaler, zwischen 1870 und 1892 nachgewiesen, tätig auch in der Schwalm, Hessen, an der Lahn/Rhein, um 1890 in Willingshausen.
Literatur : Bruckmann.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:35 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 17:35 uhr
Zuschlag 170,00 €