Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Der Rhein bei Eltville"

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3821
MULOT, Willy(1889 Wiesbaden - 1982 ebd.)
"Der Rhein bei Eltville"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. (19)35.
83,5 x 91 cm. Gerahmt : 94 x 101 cm (teils silberner Rahmen).
Winterliche Seelandschaft mit verlassenen Booten am verschneiten Ufer mit Blick hinüber zur Insel unter grauem Himmel. Leinwand doubliert.
Deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Illustrator, studierte an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler bei Dücker, tätig in Wiesbaden.
Literatur : Dressler.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:20 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 18:20 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis