2504
ALT, Theodor(1846 Döhlau - 1937 Ansbach)
Torhaus einer Burganlage
Aquarell. Mittig unten signiert. Datiert: 6/9 (19)12.
38 x 27 cm. Gerahmt & hinter Glas: 56 x 45 cm.
Schmale Gasse mit wuchtig aufragendem Torhaus und geöffnetem Durchgang.
Deutscher Maler, besuchte die Nürnberger Kunstgewerbeschule 1861-63, trat dann 1864 in die Malschule von Hermann Anschütz in München ein und wurde hierauf Schüler der Münchener Akademie unter Artur von Ramberg von 1864-73.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1608 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 15:17 uhr
Verkaufspreis 120 EUR