2528
Großplastik "Schneider auf Ziegenbock".
Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 20. Jh. Entwurf: 1737 für die Porzellanmanufaktur Meissen. KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 47,5 cm.
Auf einem blütengeschmückten Ziegenbock reitender Rokokoherr mit Brille und Stecknadelkissen. Minimale Bestoßungen am Blütenbelag, Schere restauriert, 3 Stützspuren auf dem Sockel.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:11 Uhr (CET)
Limit 1500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:11 uhr