Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Im Gewächshaus

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3011
ZELLER, Magnus(1888 Biesenrode - 1972 Berlin)
Im Gewächshaus
Radierung. Bleistiftsignatur unten rechts.
23,5 x 18 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40,5 x 29,5 cm.
Kleine Figur in Rückenansicht mit Hut und Mantel zwischen großen Gewächsen in Töpfen und Kübeln, darüber oben rechts angedeutet ein Glasdach.
Zeller war Maler und Graphiker im expressionistischen Stil. Von 1908 bis 1911 war er in Berlin Schüler bei Lovis Corinth. Zeller galt in der NS-Zeit als "entarteter Künstler" und wurde als solcher, auch wegen seiner Kriegssatiren, verfolgt. Nach Ende des Zweiten Weltkriegs war er in der DDR wieder als Künstler aktiv.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:29 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:29 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis