Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Pfui! baba!"

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3013
FINGESTEN, Michel(1884 Buczkowitz, Österreichisch-Schlesien - 1943 Cerisano, Kalabrien)
"Pfui! baba!"
Radierung auf Büttenpapier, gebräunt. Bleistiftsignatur unten rechts.
11 x 11,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 27.5 x 22,5 cm.
Weinendes Kleinkind, neben dem ein kleiner Hund in dessen Nachttopf pinkelt. Papier mit Wasserzeichen.
Fingesten, geboren als Finkelstein, begann sein Studium an der Kunstakademie Wien bereits im Alter von 16 Jahren. Während einer Studienreise von 1902 bis 1906 beschäftigte er sich zunehmend mit kleinformatigen Graphiken, wobei er sich ab 1913 vor allem auf Radierungen konzentrierte. Aufgrund seiner jüdischen Herkunft und seiner Kunst, die als "entartet" gewertet wurde, wurde Fingesten 1940 verhaftet und angeklagt.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:30 Uhr (CET)

Limit 40 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:30 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis