3921
FESSLER, Albert(1908 Königsbach - 1978 ebd.)
Rosenstrauß
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Klebezettel der Galerie Moos Karlsruhe. 1930.
58 x 47 cm. Gerahmt : 61 x 49 cm (schlichter Holzrahmen).
Weißer, gelbe und rosafarbene Rosen in Wasserglas neben Pflaumen und Apfel. Minimale Altersspuren.
Maler und Kunstpädagoge in Karlsruhe, besuchte die Goldschmiedeschule und Kunstgewerbeschule in Pforzheim, danach in der privaten Malschule bei Ludwig W. Plock in Karlsruhe und an den Akademie Karlsruhe und München.
Literatur : Gorenflo.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:41 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 19:41 uhr