3170
KIRKEBY, Per(1938 Kopenhagen - 2018 ebd.)
Abstrakte Komposition
Farblithographie. Bleistiftsignatur unten rechts. 1974. 39/100.
49,5 x 55 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60,5 x 65 cm.
Dänischer Maler, Bildhauer, Filmkünstler, Architekt und Dichter, studierte Geologie mit abschließender Promotion an der Universität Kopenhagen. Er war ab 1978 Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, ab 1989 an der Städelschule in Frankfurt am Main.
Literatur : http://www.hallartfoundation.org/de/exhibition/per-kirkeby/information.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:23 Uhr (CET)
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:23 uhr