Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Abstrakte Komposition

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3173
KIRKEBY, Per(1938 Kopenhagen - 2018 ebd.)
Abstrakte Komposition
Farblithographie. Bleistiftsignatur unten rechts. 1974. 39/100.
49,5 x 55 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60,5 x 65 cm.
Auf einer Basis von kleinteiligen Zeichnungen aus dünnen Linien gibt es eine zweite Ebene aus pinselstrichartigen Zeichnungen. Vergleiche auch die anderen Werke des Künstlers in dieser Auktion.
Dänischer Maler, Bildhauer, Filmkünstler, Architekt und Dichter, studierte Geologie mit abschließender Promotion an der Universität Kopenhagen. Er war ab 1978 Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, ab 1989 an der Städelschule in Frankfurt am Main.
Literatur : http://www.hallartfoundation.org/de/exhibition/per-kirkeby/information.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:25 Uhr (CET)

Limit 460 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:25 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis