Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Bleiglasfenster-Einhängebild im Renaissance-Stil

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

570
Bleiglasfenster-Einhängebild im Renaissance-Stil.
Anfang 20. Jh. Schweiz.
Farbloses Glas teils farbig gebeizt, Schwarzlotmalerei, Bleiruten, Seilaufhängung. 44 x 32 cm.
Nach der Wappenscheibe der Fürstabtei St. Gallen im Kreuzgang des Klosters Muri, Kanton Aargau mit der Bezeichnung "Diethelm von Gottes Gnade Aptt zu Sanct Gallen 1557". Von Säulen gerahmte Standbilder von St. Gallus und St. Otmar mit Abtsstab und Mitra im Zentrum; darunter die Wappen der Abtei (Bär), der Grafschaft Toggenburg (Hund) und von Fürstabt Diethelm Blarer von Wartensee (Hahn); im Oberbild Gallus im Gebet und mit dem Bären. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:56 Uhr (CET)

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 17:56 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis