Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Katen auf dem Darß

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3024
SCHULTZE-JASMER, Theodor(1888 Oschatz - 1975 Prerow)
Katen auf dem Darß
Farbholzschnitt (?), vierfarbig. Bleistiftsignatur unten rechts.
20 x 13,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 34 x 27,5 cm.
Ansicht zweier bäuerlicher Gebäude unter Bäumen, mit Heukarren davor. Wohl Prerow/Darß.
Schultze-Jasmer erhielt bereits früh durch seine Mutter Mal- und Zeichenunterricht. Von 1907 bis 1911 besuchte er die die Königliche Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig. Er diente sowohl im Ersten Weltkrieg (Verdun) als auch im Zweiten Weltkrieg.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:35 Uhr (CET)

Limit 70 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:35 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis