3530
JERNBERG, Olof(1855 Düsseldorf - 1935 Berlin)
Waldlichtung
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
17,5 x 21 cm. Gerahmt : 28 x 31,5 cm (silberner Rahmen).
Expressiv gemalter Waldrand mit Tannen vor einer Wiese im Sonnenschein.
Maler und Radierer in Berlin und Angermund/Düsseldorf, studierte an der Akademie Düsseldorf unter Dücker, weitere Ausbildung in Paris. Lehrer an der Akademie Königsberg, dann Nachfolger Kallmorgens in Berlin.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:10 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 15:10 uhr
Zuschlag 260,00 €