3117
KLOSS, Maria(Geb. 1940 in Ronsperg in Böhmen)
Winterlandschaft mit Staffage
Farblithographie. Bleistiftsignatur unten rechts. 152/300.
52 x 61,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 67 x 75,5 cm.
Spaziergänger mit Hund vor einer verschneiten Landschaft mit Reitern und Pferden, zwischen den Bäumen ein kleiner Hase.
Bildhauerin, Malerin und wichtige Vertreterin der Naiven Malerei. Sie erlernte die künstlerischen Techniken autodidaktisch.
Literatur : https://www.hans-kloss.de/texts/maria-kloss.htm.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:58 Uhr (CET)
Limit 100 €
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:58 uhr