1491
Biedermeier-Karaffe und -Teller, Ranftbecher und Zylinderschale.
Um 1840/50.
1x gedrückt gebauchte Karaffe aus farblosem, rot gebeiztem Glas, mit Stopfen und reicher, ornamentaler Malerei in Beige und Gold (H 17 cm). / Passend ergänzter Unterteller mit beige-goldener, ornamentaler Malerei (Ø 19,5 cm). / 1x Ranftbecher aus farblosem Glas: schauseitig ein Ovalmedaillon mit der emailgemalten Darstellung einer Biedermeier-Dame, goldstaffiert (H 15 cm). / 1x Zylinderschale aus grünem Uranglas mit ornamentaler Emailmalerei, goldstaffiert (H 7 cm). Partiell Gold etwas berieben, minimale Bestoßungen am Rand des Ranftbechers.
Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:36 Uhr (CET)
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:36 uhr
Zuschlag 130,00 €